Выступление на РИФ2017
25.04.2017
Выступление на РИФ2017
20 апреля на секцию «Upstart: стартапы» собрались начинающие предприниматели и инвесторы, которые подискутировали на тему развития ИТ-бизнеса и те, кто уже превратил свой проект в успешный бизнес и теперь готов поделиться опытом; и начинающие компании, представители которых участвовали в дискуссии из зала. На секции выступили Сергей Смирнов (Forumedia), Александр Панов («Город Денег»), Дмитрий Анисимов (ГК «Медиа-город»), Наиля Замашкина (Финтех Лаб), Андрей Мельниченко (ООО «Объединенные фермеры»), Сергей Мартынов (Венчурный фонд Форсайт+) и Илья Павлов (Stanislavsky Ventures). Вел секцию Алексей Карлов (Angel Relations Group).

Большой интерес вызвала тема выбора инвестора. Участники делились личным опытом и рассказывали об известных стартапах. Как известно, новым направлениям бизнеса всегда не хватает инвестиций. Своим опыте привлечения инвестиций поделился Сергей Смирнов.

«Важно, чтобы деньги, которые вы берете, шли в дело и приносили отдачу. В какие-то моменты будет экономически выгоднее взять займ, в какие-то - привлечь инвестора. Это обычная математика.», - рассказал Сергей Смирнов. 

Участники дискуссии пришли к выводу о том, что для небольших стартапов оптимальное решение это брать деньги в долг, а не предлагать инвесторам долю в бизнесе в обмен на инвестиции.